Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Programação artística da Expointer terá nove dias de música e dança

Publicação:

Ópera Gaúcha acontece neste sábado na pista central
Ópera Gaúcha acontece neste sábado na pista central - Foto: Banco de imagens/Secom

A programação artística da Expointer está definida. A partir deste sábado (24/08) até o próximo domingo (1º/09) vão passar pelo palco principal da feira diversos shows musicais, de dança, a banda do exército, música instrumental entre tantos outros. Os shows começam normalmente entre 12h e 13h e tem a última programação no final da noite, por volta das 21h30min.

A tradicional Ópera Gaúcha também está na programação. Vai ser neste sábado (24), às 19h, na pista central do Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio. Em seu terceiro ano consecutivo na feira, o trabalho, com uma hora de duração, mostra o legado da história e a saga do povo gaúcho.

Confira a programação completa:

24/08-Sábado

12:00hrs-Geração Z
12:45hrs- Danças- Mostra Instrumental
13:45hrs- Banda do Exército
14:30hrs- Ita Cunha
15:30hrs- Joca Martins
16:30hrs- Jorge Freitas
17:30hrs- Juliana Spanevello
18:30hrs- Expedito e Os Campeiros
19:00 - Ópera Gaúcha (pista central)
19:30hrs- Grupo Eco do Pampa
20:30hrs- Os Fagundes
21:30hrs- Lida Gaudéria

25/08-Domingo

12:00hrs- Silvio Costa
13:00hrs- Porteira do Pago
14:00hrs- Trio Peregrinos
15:00hrs- Shana Muller
16:00hrs- Gravação do Galpão Crioulo

26/08-Segunda-feira

13:00hrs-Danças
13:30hrs- Jean Godoy
14:30hrs- Pandorga da Lua
15:30hrs- Carlos Magrão
16:30hrs- Pedro Ernesto Denardin
17:30hrs- Daniel Torres
18:30hrs- Som Gaúcho
19:30hrs- Renato Borghetti
20:30hrs- Gaúcho da Fronteira

27/08-Terça-feira

13:00hrs-Danças- Mostra Instrumental
13:30hrs- Luciano Maia
14:30hrs- Beto Hermann
15:30hrs- Marcello Oliveira
16:30hrs- Fabio Oliveira
17:30hrs- Os Posteiros
18:30hrs-Grupo Renascença
19:30hrs-Luiza Barboza
20:30hrs- Marcelo Cachoeira

28/08-Quarta-feira

13:00hrs-Danças
13:30 hrs-Elmer Fagundes
14:00hrs- Dorval Dias, Joia,Paquito e Luiz Kur
15:00hrs- Guri de Uruguaiana
16:00hrs- Quarteto Coração de Potro
17:00hrs- Marcello Caminha
18:00hrs- Good Times (Rock)
19:00hrs-Junior Von Dentz e Jackson Girardi
20:00hrs- Pedro Ortaça
21:00hrs- Tchê Guri

29/08-Quinta-feira

13:00hrs- Aventuras da Terrra Gaúcha
14:00hrs-Danças
14:30hrs- Mostra Instrumental
15:00hrs- Grupo Sombra del Ayer
16:00hrs- Makki Produções
17:00 hrs- Luiz Marenco
18:00hrs- Amilton Lima
19:00hrs- Os Garotos de Ouro
20:00hrs- Os Serranos
21:00hrs -João Luiz Correa

30/08-Sexta-feira

12:30hrs- Mostra Instrumental
13:00hrs- Danças
13:45hrs- Banda do Exército
14:30hrs- Erlon Péricles
15:30hrs- Beto Mayer
16:30hrs- João de Almeida Neto
17:30hrs- Capitão Faustino
18:30hrs- André Teixeira
19:30hrs- Lincon Ramos
20:30hrs- César Oliveira e Rogério Melo
21:30hrs- Tati Portela

31/08-Sábado

12:00hrs- Mostra Instrumental
12:30hrs- Danças
13:00hrs- Tiburcio da Estancia
13:45hrs- Banda do Exército
14:30hrs- Jairo Lambari Fernandes
15:30hrs- Maria Luiza Benitez
16:30hrs- Sergio Rojas
17:30hrs- Os Tiranos
18:30hrs- Robson Paines
19:30hrs- Delcio Tavares
20:30hrs- Thomaz Machado
21:30hrs- Walter Moraes

01/09-Domingo

12:00hrs- Danças
13:15hrs- Mostra Instrumental
13:45hrs- Banda do Exército
14:30hrs- Vinícius Brum
15:30hrs- Jari Terres jr
16:30hrs-Volnei Gomez
17:30hrs- Mauro Moraes
18:30hrs- Cristiano Quevedo
19:30hrs- Leonel Gomez
20:30hrs- Oswaldir e Quarteto Nativo
21:30hrs- Elton Saldanha 

Expointer 2019